Terminplan

Der folgende Kalender zeigt alle öffentlichen Termine unserer Schule. Die Darstellung synchronisiert sich automatisch mit dem schuleigenen Google-Kalender. Dieser wird in den ersten Wochen eines neuen Schuljahres erstellt und geht für gewöhnlich in der zweiten oder dritten Woche des Schuljahres online.

Listenansicht

22. Februar 2024
  • SV Faschingsparty (16:30-19:30 Uhr)


    NB10

    SV, Aufsichten

  • Infoabend 5. Klassen: Wahl der 2. Pflichtfremdsprache (18:00 Uhr)


    K001

    Iris Kaiser

23. Februar 2024
  • Abigala (19 Uhr)



  • KI-Workshop Kl 9-13 (13:30 Uhr)


    K205

    Herr Adam, ehemaliger KGler, und Frau Schmidt

26. Februar 2024
  • Gesamtkonferenz (14:30 – 17:00 Uhr)


    K001

    (ca. 14:30 – 17:00 Uhr) im Anschluss an Notenkonferenz 13, GTS endet um 13:45 Uhr

Februar 2024

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
  • Infoabend Bili / Ganztagsangebot für 6. Klassen (19 Uhr / 19:45 Uhr)
  • Vorstellung OB Dr. Meyer (2. Pause)
2
3
  • Winterfahrt Kl. 7
4
  • Winterfahrt Kl. 7
5
  • Winterfahrt Kl. 7
  • Schüler informieren Schüler (MSS12 u. Kl. 10)
6
  • Winterfahrt Kl. 7
  • Mathematik ohne Grenzen
  • Workshop Cybermobbing
7
  • Winterfahrt Kl. 7
8
  • Winterfahrt Kl. 7
  • MSS13 LK Bio Exkursion Speyer
  • Steuergruppe Digitalisierung (14 Uhr)
9
  • Winterfahrt Kl. 7
10
11
12
  • Rosenmontag (unterrichtsfrei)
13
  • Fastnacht (unterrichtsfrei)
14
  • Aschermittwoch (unterrichtsfrei)
15
16
  • Abgabetermin: Anmeldung GTS für Klassen 7/8/9
  • Eltern-Schüler-Lehrer-Sprechtag (15-19 Uhr)
17
  • Anmeldung für die 5. Klassen für das Schuljahr 2024/2025
18
  • Anmeldung für die 5. Klassen für das Schuljahr 2024/2025
19
  • Anmeldung für die 5. Klassen für das Schuljahr 2024/2025
  • Anmeldung Facharbeit 12/2 (spätester Termin)
20
  • Anmeldung für die 5. Klassen für das Schuljahr 2024/2025
  • Schulelternbeirat (19:00 Uhr)
21
22
  • Infoabend 5. Klassen: Wahl der 2. Pflichtfremdsprache (18:00 Uhr)
  • SV Faschingsparty (16:30-19:30 Uhr)
23
  • Abigala (19 Uhr)
  • KI-Workshop Kl 9-13 (13:30 Uhr)
24
25
26
  • Gesamtkonferenz (14:30 – 17:00 Uhr)
27
  • Vorstellung DS (19:00 Uhr)
28
  • 6G1 Kids Lab BASF
29
  • Exkursionstag 13. Jahrgangsstufe
  • Fachkonferenz Latein (14:00 Uhr)