Unser Kollegium

Lehrerinnen & Lehrer – Schulleitung – pädagogische Fachkräfte

Bitte vereinbaren Sie einen Sprechstundentermin mit einem Fachlehrer über das Hausaufgabenheft Ihres Kindes und nur in Ausnahmefällen über das Sekretariat.

Die E-Mail-Adressen unserer Lehrerinnen und Lehrer folgen dem Schema „E-Mail-Kennung@karolinen-gymnasium.de“. Die E-Mail-Kennung können Sie der folgenden Liste entnehmen.

Albrecht, Karen (Albr)

Fächer: D, Mus, DS
E-Mail-Kennung: albrecht
Sprechstunde: Mo, 4. Stunde

Ballweber, Angelika (Ball)

Fächer: M, Mus
E-Mail-Kennung: ballweber
Sprechstunde: Mi, 3. Stunde

Balzer-Heck, Nicole (Balz)

Fächer: D, E
E-Mail-Kennung: balzer
Sprechstunde: Fr, 3. Stunde

Bayer, Dr. Christian (Baye)

Fächer: Ph, M
E-Mail-Kennung: schulleitung
Sprechstunde: n.V.

Becker, Brigitte (BeBr)

Fächer: D, Ek
E-Mail-Kennung: b.becker
Sprechstunde: Mi, 6. Stunde

Beer, Karin (Beer)

Fächer: Ch, D, M
E-Mail-Kennung: beer
Sprechstunde: Do, 4. Stunde

Beilmann, Dr. Heinrich (Beil)

Fächer: M, Ph, ITG
E-Mail-Kennung: beilmann
Sprechstunde: Do, 4. Stunde

Beißwenger, Lars (Beiß)

Fächer: E, G, Bili, Eth, Phil
E-Mail-Kennung: beisswenger
Sprechstunde: Do, 3. Stunde

Becker, Jürgen (BeJu)

Instrumentalunterricht
E-Mail-Adresse:
Sprechstunde: n.V.

Becker, Thomas (BeMu)

Instrumentalunterricht
Pädagogische Fachkraft
E-Mail-Adresse:
Sprechstunde: n.V.

Bergner, Inge (Berg)

Fächer: M, BK
E-Mail-Kennung: bergner
Sprechstunde: Di, 3. Stunde

Böger, Petra (Böge)

Fächer: M, Ph
E-Mail-Kennung: boeger
Sprechstunde: Mi, 4. Stunde

Claus, Tatjana (Clau)

Fächer: D, Sk
E-Mail-Kennung: claus
Sprechstunde: Mo, 4. Stunde

Dorner, Karin (Dorn)

Fächer: D, E
E-Mail-Kennung: dorner
Sprechstunde: Fr, 4. Stunde

Dreyer, Kai (Drey)

Instrumentalunterricht
E-Mail-Adresse:
Sprechstunde: n.V.

Feller, Sieglinde (Fell)

Fächer: Sp
E-Mail-Kennung: feller
Sprechstunde: Mo, 4. Stunde

Fellmann, Linda (Fema)

Fächer: D, Sk
E-Mail-Kennung: fellmann
Sprechstunde: Fr, 5. Stunde

Fleischer, Susanne (Flei)

Fächer: M, Ph
E-Mail-Kennung: fleischer
Sprechstunde: Mo, 4. Stunde

Frefat, Matthias (Fref)

Fächer: Mus, M
E-Mail-Kennung: frefat
Sprechstunde: Di, 3. Stunde

Fuchs, Peter (Fuch)

Fächer: Mus, Lat, Gr
Instrumentalunterricht
E-Mail-Kennung: fuchs
Sprechstunde: Do, 3. Stunde

Grasmück, Bettina (Gras)

Fächer: Bio, Sp, M
E-Mail-Kennung: grasmueck
Sprechstunde: Mo, 3. Stunde

Haag, Jasmin (Haag)

Fächer: M, Phil, Eth
E-Mail-Kennung: haag
Sprechstunde: Do, 4. Stunde

Hacker, Dr. Christian (Hack)

Fächer: M, Ph
E- Mail-Kennung: hacker
Sprechstunde: Mo, 7. Stunde

Hage, Marie Luise (Hage)

Fächer: Sk, Eth, Phil
E-Mail-Kennung: m.hage
Sprechstunde: Fr, 6. Stunde

Haller, Tanja (Hall)

Fächer: D, ev. Rel.
E-Mail-Kennung: haller

Hansen, Jessica (Hans)

Fächer: E, Ek
E-Mail-Kennung: hansen
Sprechstunde: Mo, 4. Stunde

Herrmann, Caroline (Herm)

Fächer: F
E-Mail-Kennung: herrmann
Sprechstunde: Do, 4. Stunde

Heucher, Kathrin (Heuc)

Fächer: D, E
E-Mail-Kennung: heucher
Sprechstunde: Do, 3. Stunde

Hoffmann, Bruno (Hoff)

Fächer: Inf, Ph
E-Mail-Kennung: hoffmann
Sprechstunde: Do, 2. Stunde

Hofherr, Holger (Hofh)

Fächer: Ph, Ch, ITG
E-Mail-Kennung: hofherr
Sprechstunde: Mo, 5. Stunde

Holzwarth, Nicole (Holz)

Fächer: E, G, Bili
E-Mail-Kennung: holzwarth
Sprechstunde: Mi, 4. Stunde

Jagiella, Dr. Thomas (Jgil)

Fächer: M, Inf, ITG
E-Mail-Kennung: jagiella
Sprechstunde: Mo, 4. Stunde

Johann, Simone (Joha)

Fächer: Sk, Ch
E-Mail-Kennung: johann
Sprechstunde: Do, 3. Stunde

Juranek, Victoria (Jura)

Fächer: Sp
E-Mail-Kennung: juranek
Sprechstunde: Fr, 3. Stunde

Jäger, Emma (Jäge)

Fächer: E, Bio
E-Mail-Kennung: jaeger
Sprechstunde: n.V.

Kaiser, Barbara (KaiB)

Fächer: E, G, Sk, Bili
E-Mail-Kennung: barbara.kaiser
Sprechstunde: Di, 2. Stunde

Kaiser, Iris (KaiI)

Fächer: E, Sp
E-Mail-Kennung: kaiser
Sprechstunde: Do, 3. Stunde

Kalusa, Irina (Kalu)

Fächer: D, G
E-Mail-Kennung: kalusa
Sprechstunde: n.V.

Kind-Carl, Martina (Kind)

Fächer: D, F, Ital
E-Mail-Kennung: kind-carl
Sprechstunde: Di, 5. Stunde

Klähn-Stasek, Petra (KlSt)

Fächer: D, G, Eth
E-Mail-Kennung: klaehn-stasek
Sprechstunde: Do, 3. Stunde

Knura, Alexander (Knur)

Fächer: Ch, Bio, Ph
E-Mail-Kennung: knura
Sprechstunde: Fr, 4. Stunde

Koch, Dr. Jörg (Koch)

Fächer: D, G, Sk
E-Mail-Kennung: dr.koch
Sprechstunde: Fr, 3. Stunde

Krächan, Ann-Kathrin (Kräc)

Fächer: BK
E-Mail-Kennung: kraechan
Sprechstunde: Mo, 7. Stunde

Kömmetter, Nicole (Kömm)

Pädagogische Fachkraft
E-Mail-Kennung: ruedinger-koemmetter
Sprechstunde: n.V.

Langhans-Glatt, Anneli (LHan)

Fächer: E, G, Bili
E-Mail-Kennung: langhansglatt
Sprechstunde: Do, 3. Stunde

Lichtenstern, Christina (Lich)

Fächer: D, Ch
E-Mail-Kennung: lichtenstern
Sprechstunde: Do, 3. Stunde

Ludovico, Mariella (Ludo)

Fächer: D, Ital, Lat, ITG
E-Mail-Kennung: ludovico
Sprechstunde: Mo, 5. Stunde

Mahic, Adisa (Mahi)

Fächer: E, G, Bili
E-Mail-Kennung: mahic
Sprechstunde: Do, 3. Stunde

Meinecke, Simon (Mein)

Fächer: M, Ek
E-Mail-Kennung: meinecke
Sprechstunde: Do, 3. Stunde

Moßbacher, Norbert (Mosb)

Fächer: kath. Rel.
E-Mail-Kennung: mossbacher
Sprechstunde: n.V.

Nesselrodt, Sarah (Ness)

Fächer: E, G
E-Mail-Kennung: nesselrodt
Sprechstunde: Fr, 3. Stunde

Nowak, Andreas (NoAn)

Fächer: Ek, Sp
E-Mail-Kennung: andreas.nowak
Sprechstunde: Di, 4. Stunde

Nowak, Miriam (NoMi)

Fächer: M, Sk, ITG
E-Mail-Kennung: miriam.nowak
Sprechstunde: Do, 2. Stunde

Nöbel, Antje (Nöbe)

Fächer: Ek, Sp
E-Mail-Kennung: noebel
Sprechstunde: Mo, 3. Stunde

Nölte, Sigrid (Nölt)

Fächer: Bio, BK
E-Mail-Kennung: noelte
Sprechstunde: Fr, 4. Stunde

Persohn, Andreas (Pers)

Fächer: Sp, Ek
E-Mail-Kennung: persohn
Sprechstunde: Mo, 4. Stunde

Raths, David (Rath)

Fächer: D, Sp
E-Mail-Kennung: raths
Sprechstunde: Mo, 2. Stunde

Rauch, Benedikt (Rauc)

Instrumentalunterricht
E-Mail-Adresse:
Sprechstunde: n.V.

Reißer-Mahla, Karin (ReMa)

Fächer: E, G
E-Mail-Kennung: reisser-mahla
Sprechstunde: n.V.

Rogge, Iris (Rogg)

Fächer: E, F
E-Mail-Kennung: rogge
Sprechstunde: Mi, 3. Stunde

Rohweder, Tabea (Rohw)

Fächer: D, F, DS
E-Mail-Kennung: rohweder
Sprechstunde: Fr, 2. Stunde

Romainczyk, Christiane (Roma)

Fächer: E, F
E-Mail-Kennung: romainczyk
Sprechstunde: Mo, 3. Stunde

Schabel, Ulrike (Sabe)

Fächer: D, Ek, Sp
E-Mail-Kennung: schabel
Sprechstunde: Do, 4. Stunde

Salzwedel, Barbara (Salz)

Pädagogische Fachkraft
E-Mail-Kennung: salzwedel
Sprechstunde: n.V.

Scheid, Tabea (Scei)

Fächer: D, Bio, Eth
E-Mail-Kennung: scheid
Sprechstunde: Di, 4. Stunde

Schatka, Christian (Scha)

Instrumentalunterricht
E-Mail-Adresse:
Sprechstunde: n.V.

Schäfer, Dr. Elena (Schä)

Fächer: E, F, S
E-Mail-Kennung: schaefer
Sprechstunde: Di, 2. Stunde

Sellmeier, Miriam (Sell)

Fächer: M, Ch, ITG
E-Mail-Kennung: sellmeier
Sprechstunde: Fr, 2. Stunde

Schilling, Kyra (Sill)

Fächer: Mus, Sk, DS
E-Mail-Kennung: schilling
Sprechstunde: Mo, 3. Stunde

Simmert, Petra (Simm)

Fächer: M, E
E-Mail-Kennung: simmert
Sprechstunde: Di, 3. Stunde

Schneider, Eva (SneE)

Fächer: D, F
E-Mail-Kennung: eva.schneider
Sprechstunde: Di, 3. Stunde

Spiro, Peter (Spir)

Fächer: E, Sp
E-Mail-Kennung: spiro
Sprechstunde: Fr, 3. Stunde

Stark-Hintz, Gabriele (Star)

Fächer: Bio, Ek
E-Mail-Kennung: stark-hintz
Sprechstunde: Mo, 3. Stunde

Strasser, Julian (StJu)

Fächer: BK
E-Mail-Kennung: strasser
Sprechstunde: Fr, 2. Stunde

Stracke- v. Gelder, Karina (Stra)

Fächer: E, G, Bili
E-Mail-Kennung: karina.stracke
Sprechstunde: Mi, 3. Stunde

Theison, Frieder (Thei)

Fächer: ev. Rel.
E-Mail-Kennung: theisohn
Sprechstunde: n.V.

Theobald, Dr. Florian (Theo)

Fächer: ev. Rel., Eth, G
E-Mail-Kennung: theobald
Sprechstunde: Mo, 4. Stunde

Thul, Ulrike (Thul)

Fächer: D, kath. Rel.
E-Mail-Kennung: thul
Sprechstunde: Di, 4. Stunde

Toleikis, Christine (Tole)

Fächer: E, M
E-Mail-Kennung: toleikis
Sprechstunde: Fr, 4. Stunde

Trinkel, Nadine (Trin)

Fächer: Bio, D
E-Mail-Kennung: trinkel
Sprechstunde: Mo, 5. Stunde

Weiland, Manuel (Weil)

Fächer: BK, Sk
E-Mail-Kennung: weiland
Sprechstunde: Mo, 7. Stunde

Weininger, Vanessa (Wein)

Fächer: E, D
E-Mail-Kennung: weininger
Sprechstunde: Fr, 3. Stunde

Weißmann, Dr. Susanne (Weiß)

Fächer: M, Ph
E-Mail-Kennung: weissmann
Sprechstunde: Mo, 4. Stunde

Wendler, Holger (Wend)

Fächer: M, Ph
E-Mail-Kennung: wendler
Sprechstunde: Do, 3. Stunde

Werner, Niklas (Wern)

Fächer: F, Mus
E-Mail-Kennung: werner
Sprechstunde: Fr, 5. Stunde

Wewior, Robert (Wewi)

Fächer: Eth, Sk
E-Mail-Kennung: wewior
Sprechstunde: Mi, 5. Stunde

Wieding, Christoph (Wied)

Fächer: Bio, G
E-Mail-Kennung: wieding
Sprechstunde: Fr, 3. Stunde

Wingender, Anne (Wing)

Fächer: D, L
E-Mail-Kennung: wingender
Sprechstunde: Di, 6. Stunde

Zingler, Rita (Zing)

Fächer: D, M
E-Mail-Kennung: zingler
Sprechstunde: Di, 3. Stunde

Zölch-Relle, Barbara (Zölc)

Fächer: Bio, Ch
E-Mail-Kennung: zoelch-relle
Sprechstunde: Do, 4. Stunde

Kränzle, Tanja

Sprechzeiten: Mo-Fr: 09.00 – 13.00 oder nach Vereinbarung
06233 – 23 90 278
0173 / 2859526
Zimmer Z322 (Z-Bau, dritter Stock)